Auktion 83
83-6732 Vierfelderikone,
wohl Russland 18. Jhdt. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte. 37,5 x 30,5 cm. Im Zentrum Darstellung des Gekreuzigten, über ihm Gottvater und rechts und links 2 Heilige. Die vier Felder zeigen 4 Heiligendarstellungen: Oben links Gottesmutter von Kasan, rechts Hl. Nikolaus; unten links Hl. Georg kämpft gegen den Drachen u. rechts Hl. Demetrios. - Leicht gewölbt, die beiden Sponki fehlen. Einige Farbabplatzungen und Bereibungen, Platte aus 2 Teilen zusammengeklebt u. Sprung in d. Darstellung restauriert.