Auction 83
83-6646 Derpapas, Georgios
(1937 Katerini, lebt in Hamburg). Figürliche Komposition (Gut und Böse). Öl auf Lwd. (19)61-66. 42,5 x 65 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.
Frühes Gemälde des griechischen Malers, "einer des charakteristischsten Vertreter des griechischen Surrealismus" (AKL 26, S. 288f.). Derpapas lebte von 1957-1967 vorwiegend in Hamburg. "Der Mensch, ja alle Kreatur, steht zwar im Mittelpunkt seiner Bilderwelt, aber nicht in strahlender Ganzheit, sondern zerrissen, durchleuchtet, bloßgelegt, verschlüsselt und surreal verfremdet..." (H.Th.Flemming in Insel blatt Nr. 59, Februar/März 1964). Abbildung siehe Tafelseiten