Auktion 83
83-6266 Sedan.
"La Souverainete de Sedan et de Raucourt, et la Prevoste de Doncheri". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 38 x 50 cm. Mit ausgem. Titel- u. Wappenkart., sowie Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Krogt 4220:1.2. - Zeigt die Landschaft von Lützen bis zur Champagne, im Mittelpunkt die Festung Sedan. - Gering gebräunt, tls. leicht (w. Ränder etw. stärker) fleckig.