Auction 83
83-5484 Album
mit 25 kolor. Albuminabzügen (9 x 14 cm), mont. auf Karton. Japan, ca. 1890. Leporello mit Lackdeckeln (beschabt, bestoßen, eine Elfenbeinintarsie fehlt).
Enthalten sind Landschaften, Ansichten von Städten, Tempeln und Parks sowie Alltagsszenen. - Der Lackeinband zeigt auf der Vorderseite eine Frau und einen Mann in einer weiten Landschaft, auf der Rückseite florale Motive. - Spiegel mit hs. Eintrag.