Auction 83
83-458 Sammlung
von 3 Kaufbriefen. Dt. Handschrift auf Papier. Nbg., 18. Jhdt. 4°.
Enthält: I. An Christian Seehanssen. 1738. 4 Bl. geheftet, 1 Bl. lose, gefalt. - C.S. war angehender "offene(r) Specerey- und Material-Händler"; Brief über eine "neuerkaufte Wohnbehausung". - Mit 2 papiergedeckten Siegeln. - Stockfl., 2 Bl. mit Einrissen. - II. An Georg Birckner. 1747. 4 Bl. geheftet u. gefalt. - G.B. war Kauf- und Handelsmann; Brief über "Behausung und dabey befindl. Fabrique". - Mit papiergedeckten Siegeln. - Wasserfl. - III. An Sebastian Maurer. 1717. 3 Bl. geheftet u. gefalt. - S.M. war Schneider; Brief über "neuerkaufte Wohnbehausung". - Mit 2 papiergedeckten Siegeln. - Leicht gebr. u. stockfl., vereinz. mit kl. Fehlstellen durch Tintenfraß.