Auction 83
83-3939 Sommer,J.G. (Hrsg.).
Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. 13. Jg. Prag, Calve 1835. 12°. Mit 4 Stahlst. u. 1 gefalt. lithogr. Taf. 4 Bl., CLII, 293 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (berieb. u. best., tls. fl.).
Vgl. Köhring 149. - Enthält u.a.: Streifzüge durch die Bretagne und Normandie, Brasiliens Gold u. Diamanten. Die Insel Cuba. Zur Kenntniß des russ. Volkslebens. - Es fehlt die Taf. V, die im nächsten Jg. nachgeliefert wurde. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.