Auktion 83
83-3845 Priestley,J.
Versuche und Beobachtungen über verschiedene Gattungen der Luft. 3 Tle. in 3 Bdn. Wien u. Lpz., Gräffer 1778-80. Mit 6 tls. gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. tls. etw. best., 1 Kap. restaur.).
Poggendorff II, 528. Ferchl 423. Erste dt. Ausgabe. - Schildert eine Unzahl eigener Versuche, aber auch Beobachtungen anderer Forscher. - Vors. etw. leimschattig, gelöschte St.a.T.