Auktion 83

83-374

Fumo,B.

Summa, sive aurea armilla. Lyon, Vincent 1554. Mit gest. Druckermarke a.Tit. 738 S., 3 Bl. Pbd. d. 19. Jhs. (Berieb. u. best.).

Adams I, 1162 (apud Ioannem Frellonium). Bartholomaeo Fumo OP (*Villo bei Piacenza - gest. um 1545): Vgl. Buchberger IV 232. WW IV 2120 u. II 209 ff (Beichtspiegel) u. II 2035 ff (Casuistik). - Die Summa Aurea Armilla ist ein nach Stichworten in alphabetischer Reihenfolge für die Priester der Beichtpraxis angelegter Beichtspiegel. Wie alle Beichtspiegel ist vor allem der vorliegende Druck sehr selten. - Besitzvermerk v. alter Hand. a.Tit. - Vord. Innengelenk angebr. Titelbl. mit kl. Randausriss. Gebräunt u. gering fl.

Fumo,B. | Bild Nr.1

Fumo,B. | Bild Nr.1