Auction 83
83-3645 Bertholon de Saint Lazare,(N.).
De éléctricité des météores. Ouvrage dans lequel on traite de l'état de santé et de maladie... 2 Bde. Lyon, Bernuset 1787. Mit 6 gefalt. gest. Tafeln. XXXVIII, 446; 391 S., 1 Bl. Geflammte Kalbldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb. u. leicht best.).
Ekelöf 549. Wheeler Gift 539. Mottelay 258. Ronalds 54. Bakken Libr., p. 43. DSB 2, 82 ("One of the principal works which brought his fame"). Seltene erste Ausgabe. - Bertholon (1742-1800) ist v.a. mit seinen Werken über elektrische Phänomene bis heute bekannt. Im vorliegenden Werk widmet er sich der atmosphärischen Elektrizität, aber auch geologischen Erscheinungen wie Erdbeben und vulkanische Aktivität. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl.