Auktion 83
83-3620 Chladni,E.F.F.
Die Akustik. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1802. 4°. Mit gest. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1802. 4°. Mit gest. Portr.-Vign. a.Tit. u. 11 Kupfertafeln. 1 Bl., XXXII, 310 S. u. 1 Bl. (vor S. 305). Mod. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg.
PMM 233b. Sparrow, Milestones of Science 38. Roller-Goodman I, 228. Waller 11315. Poggendorff I, 439. - Erste Ausgabe des bahnbrechenden Werkes. "Chladni war der erste, der die allgemeine Beziehung zwischen Schwingungsfrequenz und Tonhöhe auf eine tabellarische Grundlage stellte und so die moderne Akustik begründete" (PMM). - Die Portr.-Vign. ist als (12.) Tafel zu zählen. - Papierbedingt leicht gebräunt u. stockfl.