Auction 83
83-3276 Schein,J.C.
(Kräuterbuch). Deutsche Handschrift auf Papier mit zahlr. kolor. Tuschzeichnungen. 19. Jht. 127 beschriebene u. einige w. Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kanten mit Einrissen, tls. fl., berieb. u. best.).
Auf dem Innendeckel in Hs.: "Dieses Buch hat Johann Caspar Schein gemacht im Jahr tausend acht-hundert und zwölf". - Nicht pag. Ca. 10 Bl. herausgerissen. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. St.a.Innendeckel. Abbildung siehe Tafelseiten