Auktion 83
83-325 Erasmus Roterodamus,D.
Adagiorum chiliades quatvor, et ses quicenturia. Ex postrema autoris... ad haec Henrici Stephani... Lyon, P. Fradin für S. Gryphius Erben 1558. Gr.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 40 Bl., 1316 Sp., 1 Bl. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Schließbänder erneuert, berieb., Kap. restaur.).
Bezzel 92. - Tls. leicht gebräunt bzw. schwach wasserrandig, Vors. erneuert, le. Bl. mit hs. Eintr., Titelbl. gestemp. u. mit repar. Randläs.