Auktion 83
83-3106 Meid,H.
Don Juan. 15 Radierungen zur Oper von Mozart. Folge von 15 sign. Orig.-Radierungen (inkl. Titelradierung). Berlin, P. Cassirer 1912. Lose Bll. unter Passepartout, in OHPgt.-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel. Ca. 52,5 x 45 cm.
Jentsch 82-96. Lang 124. Schauer I, 214. - Feilchenfeldt/Brandis 142 A. Vgl. Caspers S. 155. - 1 von 10 sign. und röm. num. Exemplaren auf Japan (GA 100). Sämtliche Tafeln rechts unterhalb der Platte signiert und links röm. numeriert. Vorliegendes Exemplar mit der auf 15,9 cm verkürzten Titelplatte. - Druck bei Imberg & Lefson, Berlin. - Plattenformat ca. 13,8-30,5 : 15,5-31,5 cm. - Papierformate variieren zwischen ca. 43,5 : 51 cm und 33,5 : 24,5 cm. - Titelblatt mit leichten Randläsuren, Mappe etw. fleckig. - 1 of 10 signed and Roman-numbered copies on Japon (complete print run 100). Series of 15 signed orig. etchings (incl. title). Loose sheets matted in orig. half vellum portfolio. - Title with little marginal fraying, portfolio somewhat stained. Abbildung siehe Tafelseiten