Auction 83
83-2454 Schulze,E.
La rose enchantee (Die bezauberte Rose). Paris, Lahure (1901). Gr.8°. 71 Bl. mit zus. 132 Radierungen von G.Bussiere (davon 68 figürl. u. 64 dekorat. Umrahmungen, alles in Jugendstil), sowie mit eingeb. Vdeckel in Farbradierung. Hmaroquin d. Zt. mit dekorat. Rverg, goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschn. (Leicht berieb. u. best.).
Carteret IV, 360. - Eines von 300 (GA. 325) auf velin du Marais. - Die reizenden Radierungen meist auf beiden S. mit eingedr. Text. - Tls. stockfl., vorwiegend in den breiten Rändern. - Illustrated with sixty-four drawings and sixty- eight eaux-fortes by symbolist painter and illustrator Gaston Bussière.