Auktion 83

83-2357

Lechler,C.

Wie das Kind sein soll! Ein Kinderspiegel. Eßlingen, Schreiber (Um 1900). 4°. Mit chromolithograph. Front. und zahlr. (14 farb.) Textillustr. von J. Mukarowsky. 2 Bl., 50 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best., Vdeckel mit kl. Kratzspur).

Klotz 3971/50. - "Die überaus produktive, im Konventionellen verharrende schwäbische Kinderbuchautorin schuf rund zweihundert Kinderschriften, von denen eine große Anzahl reich illustriert herauskam ... Die zahlreichen Verse und kleinen Erzählungen der Autorin versuchen den Alltag des Kleinkindes einzufangen, wobei oft Nichtigkeiten zu umfangreichen Reimereien und Geschichten aufgeplustert werden. Die vorgestellte Welt ist absolut harmonisch und idyllisch und spiegelt den Alltag der gutsituierten Bürgerhäuser." (Doderer II, 326). - Für ein Kinderbuch ungewöhnlich sauberes u. ordentliches Ex. - Dabei: Dobbert,E. Was braven Kindern gefällt. Ein Bilderbuch für Knaben und Mädchen. Mchn., Stroefer (1892). Fol. Mit zahlr. tls. chromolithog. Illustr. 18 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., tls. fl., Gelenke mit Einrissen). - Klotz 1084/15. Einzige Ausgabe. Selten. - Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Mehrere Bl. randrissig, Widm. a. Vors. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt.

Lechler,C. | Bild Nr.1

Lechler,C. | Bild Nr.1