Auction 83
83-2275 Shaw,H.
Dresses and Decorations of the Middle Ages. 2 Bde. London, Bohn 1858. 4°. Mit kolor. lith. Titel, 93 meist kolor. lith. Taf. u. 207 meist farb. Textholzschn. Nicht pag. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke tls. mit Einrissen, berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Hiler 796; Colas 2720; vgl. Lipperheide Ca 9 (EA 1843). - Zeigt Kostüme, Schmuck, Kult- u. Gebrauchsgegenstände des 7. bis 17. Jahrhunderts. - Innen sauberes u. ordentliches Ex.