Auktion 83
83-1410 Paris 1870 & 1871
(Deckeltitel). Priv. Sammelband, Frankreich 1870-71. Fol. Hlwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Enthält 43 tls. farb. u. dplblgr. Darst. (meist Karikaturen, u.a. Bismarck, Wilhelm I., Garibaldi etc.) zum deutsch-franz. Krieg in versch. Techniken, sowie 3 Einzelhefte Zeitschriften zum Thema (La vie parisienne, L'univers illustre, Paris-comique). - Gebrauchsspuren.