Auction 82
82-981 Sammelband
mit 14 Musikstücken. Lieder und Gesangsstücke meist erste Hälfte 19. Jhdt. Qu.4°. durchgeh. gestochene Noten. Einf. Hlwd. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Enthält Stücke von Sigmund Thalberg (Fröhliches Scheiden), Saverio Mercadante, Rubini, Nic. Vaccaj, Conradin Kreutzer (Rastlose Liebe, v. Goethe), V.Bellini, G.Donizetti, Heinrich Marschner, Heinrich Panofka (Erster Verlust, von Goethe u. Sehnsucht nicht Thraenen von Förster) u. F.Herold, - Gelockert, tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, tls. Besitzverm. "Einsle".