Auktion 82
82-967 Hensel,S.
Die Familie Mendelssohn 1720-1847. 2 Bde. Lpz., Insel 1924. Mit 20 Taf. 417 S. 1 Bl.; 432 S., 2 Bl. Ohldrbde. mit Rverg. (Etw. best.).
Sarkowski 717. - 18. Aufl. Erste Auflage im Insel-Verlag. Übernommen aus dem Verlag G. Reimer, Berlin. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Leitzmann,A. Beethovens Persönlichkeit. Urteile der Zeitgenossen. 2 Bde. Lpz., Insel 1914. Ohlwdbde. - Jena und Weimar. Ein Almanach des Verlages Eugen Diederichs. Jena 1908. Mit 1 Faksim., zahlr. Taf. u. Illustr. sowie Jugendstil-Buchschmuck. 175 S. Opbd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren).