Auktion 82
82-945 Sallustius,C.C.
Bellum Catilinarum und Jugurthinum. Mit deutschen Noten also erkläret, daß 1) die schweresten Constructiones erleichtert, 2) die dunkelsten Wörter u. sonderbahren Redensarten deutlich gemacht...Nbg., Krauß 1771. Mit gest. Frontisp. 6 Bl., 328 S., Register. Hldr. d. Zt. m. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Rsch. beschäd., tls. leicht wurmstichig).
Tls. leicht wasserrandig, m. einigen Marginalien. - Besitzverm. W.Rehmann a. Vorsatz: "Ex libris W.Rehmann, ad Fontes Danubii".