Auktion 82
82-803 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 4. Bd. d. Reihe. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., van Düren 1750. 4°. Mit 2 gest. Front., 2 Titelvign., 24 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 3 Bl., IX, 351 S.; X, XL, 254 S., 1 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt biblische Geschichten von Abraham, Hiob, Ursprung der Gesetze, die mosaischen Gesetze, etc. - 21 Taf. mit Darstellungen jüdischer Bestrafungspraktiken, 1 Taf. mit Darst. d. Bundeslade mit unterl. Randabriss. Gest. Front. des 2. Tls. oben bis in die Umrahmung beschnitten. Die Faltkarte mit d. "gelobten Land" nur fragment. vorhanden, mit gr. Randabriss u. etw. verknittert. Tls. etw. fl. Die 21 Taf. am Schluß v. Dublon n. Calm tls. fl. o. mit Knitterfalten.