Auktion 82
82-802 Graetz,H.
Geschichte der Juden von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Aus den Quellen neu bearb. Versch. Aufl. 11 Bde. Lpz., Leiner 1870-75. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren, Rckn. des 1. Bds. mit neuem Ldr. erneuert).
Älteres Standardwerk, das erstmalig 1870-97 erschienen Ist. In dem Werk wurde erstmalig die gesamte Geschichte der Juden als Einheit betrachtet u. zur Darstellung gebracht. - Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. (B 5303).