Auktion 82
82-7526 Toyokuni, Utagawa
(1769-1825). Eine Geisha bei der Teezemonie. Farbholzschnitt, ca. 1853-57. 34,5 x 24 cm. Mit Sign. u. Datumssiegel. Mont.
Re. Rd. mit Knickf. ca. 2 cm vom Rand, stellenw. Wurmlöcher. - Dabei: Kikugawa Yeizan (Yeisen, 1781-1841). 2 Geishas, davon eine sitzend. Holzschnitt. Ca. 35 x 23 cm. Mit Datumssiegel zw. 1790-1845. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. etw. fleckig u. flau. Zus. 2 Bl.