Auktion 82
82-7383 Gehrts, Carl
(1853 Hamburg - Endenich 1898). Alter bärtiger Mann mit Stock. 2 fig. Skizzen zur Ausmalung der im WK II zerstörten Düsseldorfer Kunsthalle auf 1 Bl.. Tuschzeichn. über Bleistift auf beigem Papier 1890. Blgr. 29,5 x 24,8 cm. Sign., dat. u. bez.
Dabei: Lesender Rabbiner. Büste. Kohlezeichnung von Sara T. 33,5 x 22,5 cm. - Walther Kirbach (sächs., 19./20. Jh.). Innenansicht der Kirche in Ziegra. Aquarell. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, 1920. Blgr. 31 x 25 cm. Sign., verso sign., dat. u. bez. "Ziegra b. Waldheim". - Unt. re. kl. Randabriss. Alle 3 Bl. unter Passep. mont.