Auction 82
82-6507 Europa.
10 Bl. kolor. Kupferstichkarten von Tischbein aus C. Kruse: "Tabula geographica Europae...", um 1800. Qu.Gr.Fol.
Die in der kartographischen Darstellung gleichen Karten zeigen durch unterschiedl. Kolorit die veränderten historisch-polit. Grenzen. Vorhanden: 600 n.Chr.; 700; 800; 900; 1000; 1200; 1300; 1400; 1600; 1788. - Leichte Gebrauchsspuren, jwls. kl. Slg.-St. verso.