Auction 82
82-648 (Siebmacher,J.).
Das Erneuerte und vermehrte Teutsche Wappenbuch. 1. Tl. (von 5). Nbg., Fürst 1657. Qu.8°. Mit gest. Tit. u. 230 (4 teilkolor.) Taf. mit Wappenkupfern. 38 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. mir Ausriss, etw. fl. u. best.).
Vgl. Lipperheide Rc 10. Von Berchem I, 573. Bernd 2296. - Der gest. Titel dat. 1657. - Erster Teil der durch Fürst besorgten vierten Ausgabe des "Teutschen Wappenbuches". Siebmacher selbst erlebte nur die erste Ausgabe von Bd. I u. II 1605-09, nach seinem Tode wurden die Platten von Fürst erworben. - Ränder leicht gebräunt, erstes Textbl. mit ergänztem Eckabschn. (ohne Textverlust).