Auction 82
82-6377 Konvolut
von mehr als 40 Bl. mit überwieg. Ansichten u. Landschaften. Viele Radierungen u. tls. Lithogr., meist 1.H. 20. Jh. 8° bis Qu.Fol. Viele sign. 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Unter den Künstlern: Albert Haueisen (Mainbrücke in Ffm.), Paul Héroux (Wirtshausszene vor der Kichweih), Ferdinand Staeger, Ernst Zipperer (2) (Blick auf Besigheim, Weg im Weinberg), Friedrich Traulsen (6), Gotthelf Schlotter, Will Spanier (4), Hans Kaumann (2), Moritz Coschell, Max Pietschmann (weibl. Akt am Ufer), u.a. - Alters- u. Gebrauchssp.