Auktion 82
82-4822 Cyon,E.de.
M. Witte et les finances russes d'apres des documents officiels et inedits. Paris, Chamerot et Renouard 1895. Gr.8°. 4 Bl., XLVII, 224 S. Hldr. (sign.: "Pagnant") mit Kopfgoldschn. u. eingeb. OU.
Nr. 3 von 10 Ex. auf Papier Hollande. - Der deutschstämmige Graf Witte (1849-1915) war von 1893 bis 1903 russischer Finanzminister und 1905-06 kurzzeitig Regierungschef Russlands. Präsident Putin nannte ihn 2011 als reformerisches Vorbild. - Titel u. Vorwort leicht leimschattig.