Auktion 82
82-4541 Mirys,S.D.
Figures de l'histoire de la republique romaine, accompagnes d'une precis historique. Premiere partie (alles Erschienene). Paris, Selbstvlg. (1800). Gr.4°. Mit gest. Front. sowie 180 num. Kupfertaf. von Auvray, Baguoy, Dambrun u.a. 11 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., tls. fl.).
Cohen-de Ricci 710. Fürstenberg 111 und 120. Sander 1359. Brunet III, 1755. - "Mirys hat hier im Auftrage der französischen Regierung versucht; ein Gegenstück zu Moreaus Kupfern zur französischen Geschichte zu schaffen und hat sich dieser Aufgabe mit bemerkenswertem Erfolge entledigt" (Fürstenberg). - Breitrand., nur vereinzelt leicht fingerfl. Ex. Tls. Einrisse, vereinzelt kl. Randabrisse an den Plattenränd. Die meisten Schutzbl. erhalten. Gelockert, Bindung tls. gerissen.