Auktion 82
82-4531 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 34. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1781. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., u. 13 gest. Portr.-Taf. 1 Bl., 477 S., 23 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Fortsetzung d. Geschichte d. Röm. Reichs, unter den Nachfolgern des Kaisers Mauritius. - Die Taf. mit Kaiserportr.