Auktion 82
82-4527 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 13. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1761. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 13 Kupfertaf. u. 6 gest. Falkarten. XXIV S., 2 Bl., 88, 338 S., 5 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Gelenke und Kapitale tls. rest., etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Vorbereitung zur vollständigen Geschichte des röm. Reiches, von der Erbauung Roms bis zur ersten Vergrößerung, bis ins Jahr 243. - Die Karten zeigen Italien, Süditalien, Umbrien, adriat. Meerbusen. Die Taf. mit Pl. d. Felder um Rom (mit Randausrissen, ohne Bildverlust), Münzen, Trachten, Antiquitäten etc. - Die Faltkarten tls. mit gekl. Einrissen. - Tls. leicht stockfl.