Auktion 82
82-4492 Archenholz,J.W.v.
England und Italien. 5 Tle. in 3 Bdn. Karlsruhe, Schmieder 1787-91. Mit 5 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tle. 1-3) u. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., tls. fl.).
(= Sammlung der besten dt. prosaischen Schriftsteller u. Dichter). - Vgl. Goed. VI, 280, 4, 1 u. Tresoldi 49. - Nachdruck der 2. Ausgabe (Leipzig, Dyk, 1787). - Etw. gebräunt u. stockfl., vereinzelt fingerfl.