Auktion 82
82-4469 (Napoleon III).
Histoire de Jules Cesar. 2 Textbde. u. 1 Atlasbd. in 3 Bdn. Paris, Plon 1865-66. 4° u. Fol. Mit 4 tls. dplblgr. kolor. lithogr. Ktn. u. 32 tls. dplblgr. lithogr. Taf. 2 Bl., VII, 415 S.; VII, 583 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Vicaire VI, 38. Erste Ausgabe von Napoleons III. (1808-1873) historiographischer Darstellung von Caesars Gallischem Krieg. Die Karten zeigen meist Kriegsschauplätze in Frankreich. - Unterschiedlich stark stockfl.