Auction 82
82-4020 Pottinger,H.
Reisen durch Beloochistan und Sinde; nebst geographischen und historischen Nachrichten über diese Länder. Aus d. Engl. Weimar 1817. Mit 1 grenzkolor, gefalt. Kupferkarte u. 1 gefalt. Tab. VIII, 604 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Berieben u. bestoß.).
(= Neue Bibl. d. wichtigsten Reisebeschreib., Bd. 12). Schwab 469. - Erste dt. Ausgabe. - Einige Anstreich. u. Verm. mit Bleistift, St. a.d. Titelrücks.