Auction 82
82-3942 Lossing,B.J.
Unser Land, Geschichte der Vereinigten Staaten. Ein Familienbuch für Leser aller Stände. 2 Bde. New York, Johnson & Miles 1877-79. 4°. Mit 2 getönten Holzst.-Frontisp., 16 Stahlst.-Taf. u. 36 getönten Holzst.-Taf. sowie zahlr. Textholzst. XXVIII, 810 S.; XXII S., S. 811-1525. Hldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. beschabt u. best.).
Erste dt. Ausgabe dieses umfangreichen Geschichtswerkes, das den Zeitraum bis 1876 abdeckt. Die Illustr. mit Porträts, historischen u. Schlachtenszenen, Indianern etc. - Leicht gebräunt, Anfang u. Schluß etw. wasserrandig.