Auktion 82

82-3814

Atlas der Wolken und Himmelsansichten.

Paris, Office National Meteorologique 1942. 4°. Mit 174 Tafeln. 2 Bl., 97 S., 3 Bl.; Textbd. und lose Taf. in Opp.-Mappe. (Angestaubt u. fl., Gelenke tls. eingeriss.).

Beobachterhandbuch für Wetterdienststationen. Nur für den Dienstgebrauch. - Die Tafeln zeigen photographische Aufnahmen und schematische Erläuterungen versch. Wolkenformationen. - Das Werk erschien als zweite Aufl. des "Internationalen Atlas der Wolken und Himmelsansichten" aus dem Jahre 1932. - Dabei: Atlas International des Nuages et des etats du ciel. I Atlas general. Paris 1932. Fol. Mit 178 Taf. XIII, 99 S. Ou. u. lose Taf. in Ohlwd.-Mappe. (Tls. Gebrauchsspuren). - Schereschewsky,P u. P.Wehrle. Les Systemes Nuageux. 3. Bd. (von 3): Photographies. Paris, Memorial de l'Office Nationale meteorologique de France 1922. Fol. Mit zahlr., tls. farb. Taf. Lose in OU. (Gebräunt, tls. fl.). - A rare publication on the meteorology of clouds published as a memorial volume by the National french meteorological office with the fine photographs taken between 1899 and 1922.

Atlas der Wolken und Himmelsansichten. | Bild Nr.1