Auktion 82
82-3756 Leonhard,K.C.v.
Naturgeschichte des Mineralreiches. Ein Lehrbuch für öffentliche Vorträge, besonders in Gymnasien und Realschulen, so wie zum Selbststudium bearb. Hdbg., Engelmann 1825. Mit 2 (davon 1 kolor.) Kupfertaf. XIV, 360 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 1427. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. Beschreibungen von 187 verschiedenen Mineralien und eine kurze Abhandlung zur Lagerstättenkunde. - Tls. stockfleckig, St.a.T.