Auction 82
82-3748 Blum,J.R.
Taschenbuch der Edelsteinkunde für Mineralogen, Techniker, Künstler und Liebhaber der Edelsteine. 2. Aufl. Stgt., Weise 1834. Kl.8°. Mit 6 gefalt. lithogr. Taf. XVI, 356 S., 1 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Leicht fleckig u. best.).
Reichardt I, 16. Sinkankas 715. - Die Taf. zeigen Edelsteinformen und Schleifgeräte. - Durchgehend stockfleckig, Register-Bl. stärker gebräunt, 1 Bl. mit kl. Einr., N.a.V.