Auktion 82
82-3746 DeLuc,J.A.
Physikalische und moralische Briefe über die Geschichte der Erde und des Menschen an Ihre Majestät... 2 Bde. Lpz., Weidmann's Erben u. Reich 1781-82. 8 Bl., 582 S., 1 Bl.; 6 Bl., 612 S. Pbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Berieb. u. best.).
Fromm 15608. Vgl. Poggendorff I, 545 (unter Deluc). Hoefer XXXII, 111. - Der Schweizer Geologe, Freund Rousseaus und Erfinder des tragbaren Barometers, berichtet in seinen geologischen Briefen ausführlich über seine Reisen durch Deutschland und Holland und trägt seine Theorien über Sedimentgesteine und Alpenfaltung vor. - Gebräunt, stellenw. fleckig, Bd. 2. am Beginn leicht wasserrandig.