Auktion 82
82-3676 Memoires de l'Academie Royale
des sciences. Bd. II und IV-V (von 6) in 3 Bdn. Mit zahlr. Kupfertafeln und einigen gest. Vignetten. Amsterdam, P. Mortier 1736. Ldr. d. Zt. 4to.
Scudder 719 b. - Drei Bände der Reihe mit eigenständigen Werken bedeutender Wissenschaftler. Enthält: Bd. II: Blondel, [J. F.], Resolutions des quatre principiaux problemes d'architecture. - Frenicle [de Bessy,B.], Ouvrages de mathematique. Mit 20 tlw. gefalt. Kupfertafeln und 1 gest. Vignette. 10 Bll., 167 S.; 374 (recte 354) S. - Bd. IV: Picard, [J.], Ouvrages de mathematique. - Richer, [J.] , Observations astronomiques et physiques faites en l'isle de Cayenne. - Auzout, [J.], Du micrometre. - Romer,D. De crassitie tuborum, & experimenta projectionis gravium. - Mit 16 gefalt. Kupfertafeln und 1 gest. Vignette. 3 Bll., 396 S.; 119 S. - Bd. V: Cassini, [J.], Divers ouvrages d'astronomie. Mit 1 gest. Kopfvignette. 2 Bll., 548 S. - Breite Ränder mit tls. größ. Feuchtigkeitsspuren, erste und letzte Bll. dort mit Wurmspuren und tls. Fehlstellen. Einbde. beschabt und bestoßen. Gest. Wappenexlibris