Auktion 82
82-3672 Manuskriptsammlung
von 114 Bl. mit Beiträgen zur Mathematik, Astronomie, Uhren, Kalender etc. Französische Handschriften auf Papier, meist ca. Mitte 18. Jh. Kl.8° bis Kl.4°. Mit zahlr. schemat. Zeichnungen u. Skizzen in Tinte. Tls. geheftet, tls. lose, 1 Doppelblatt unter Glas gerahmt.
Das gerahmte Doppelblatt mit Poldarstellung mit beweglichen Teilen (Messinstrument) zum Thema: "Pour trouver la hauteur du pole - pour trouver l`heure...". Weiter mit folgenden Titeln: La Géometrie de René Dercartes. Liv. Ier. 16 (1 w.) Bl. - Methode generale pour tracer des Cadrans sur toute sorte de plans. Par Mr. Ozanam, professeur de Mathematiques. 72 S. - Deux Machines propres a faire les Quadrans avec ine tres-grande facilité. 26. S., 3 Bl. - Calendrier perpetuel pour verifier les vieilles dates & pour trouver les nouvelles heures gregoriens pendant ce siecle & le suivant. 5 Bl. - Weitere. - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd., 1 Bl. mit Tintenfraß. - Dazu: 5 Kupferstiche (4 etw. kolor.) aus astronom. Schriften, ca. 18. Jhdt. Kl.8° u. 4°.