Auktion 82
82-3669 Derham,W.
Astrotheologie, oder Anweisung zu der Erkenntniß Gottes aus Betrachtung der himmlischen Körper, ins Deutsche übersetzet, und mit einer Nachricht von mehreren Scribenten, die durch Betrachtung der Natur zu Gott führen, vermehret von Johann Albert Fabricius, nebst desselben Pyrotheologie, oder Anweisung zur Erkenntniß Gottes, aus Betrachtung des Feuers. Hbg., Bohn 1765. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. CLVIII, 268 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
DSB IV 40, Vgl. Caillet I, 3003. La Lande (zur dt. Ausgabe von 1731) und ADB VI, 521. Nicht bei du Prel, Graesse BMP, Rosenthal etc. - Vors. mit Eckabschn. Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.