Auktion 82
82-3654 Naumann,(J.A.)
Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Neu bearbeitet v. G. Berg u.a. Hrsg. v. C.R.Hennicke. 12 Bde. Gera-Untermhaus, Köhler (1897)-1905. Fol. Mit 449 (davon 439 farb.) lithogr. Taf. Ohlwdbde. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, IVB 667. Anker 356. - Vollständiges Exemplar der neuen (= dritten) Ausgabe. - Bd. 1: Drosseln; Bd. 2: Grasmücken, Timalien, Meisen und Baumläufer; Bd. 3: Lerchen, Stelzen, Waldsänger, Finkenvögel; Bd. 4: Stärlinge, Stare, Pirole usw.; Bd. 5: Raubvögel; Bd. 6: Taubenvögel, Hühnervögel; Bd. 7: Ibisse, Flughühner, Trappen, Rallen usw.; Bd. 8: Regenpfeifer usw.; Bd. 9: Wasserläufer, Schnepfen; Bd. 10: Enten; Bd. 11: Pelikane usw.; Bd. 12: Sturmvögel usw. - Tls. geringe Gebrauchsspuren.