Auktion 82
82-3545 Sammelband
mit 7 seltenen illustr. Schriften zum Thema menschliche Mißbildungen. 4°. Hldr. um 1900. (Berieb., Gelenke angeplatzt).
Enthält: Himly,E.A.W. Geschichte des Foetus in Foetu. Hannover, Helwing 1831. Mit 6 meist gefalt. (5 lithogr., 1 gest.) Taf. - Wirtensohn,J. Duorum monstrorum duplicium humanorum... Bln., Maurer 1825. Mit 5 gest. Falttaf. - Sandifort,E. Anatome infantis cerebro destituti. Leiden, Luchtmans u.a. 1784. Mit 6 gest. Taf. - Rudolph,C.E. Monstrorum trium praeter naturam cum secundinis coalitorum... Bln., Petsch 1829. Mit 3 gest. Falttaf. - Wrisberg,H.A. Commentatio de singulari genitalium deformitate... de Hermaphroditis. Göttingen, Dieterich 1796. Mit 2 gest. Falttaf. - Ders. Dissertatio de praeternaturali et raro intestini recti cum vesica... ani defectu. Ebda. 1779. Mit 3 gest. Falttaf. - Ders. Observationes anatomicae de vena azyga duplici... Ebda. 1778. Mit 1 gest. Taf. - Etw. Gebrauchsspuren.