Auction 82
82-3275 Lenz,H.O.
Nützliche, schädliche und verdächtige Schwämme. 5. Aufl. bearb. v. A. Röse. Gotha, Thiemann 1874. Mit 20 (19 farb. lith.) Tafeln u. farbig lith. Vorderumschlag. 4, 214 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Uellner 989. Pritzel 5214 u. Nissen 1175 (frühere Aufl.). - Beliebtes Pilz-Bestimmungsbuch mit über 80 Pilzabb. - Die Abb. hs. bezeichnet. Durchgeh. gebräunt, etw. gelockert.