Auction 82
82-1686 Schweinigl (Pseud.)
Rosinens Jungfernschaft, oder "Was auf der Reise passiren kann". Aus dem Leben gegriffen. Bln., "auf Kosten der Wittwe Fummel" 1892. 30 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst.).
Hayn-G. VI, 546: "Sotadicum schlimmster Art, längst verschwunden. Verboten vom Landgericht Wien, 26. V. 1897". - Textlich identisch mit "Edmees Ausbildung zur Demi-Vierge" (Bilder-Lexikon IV, 586). - Gebräunt, S. 15-18 lose, Titel mit gelöschtem St.