Auction 82
82-1590 Spamer,O.
Illustriertes Konversations-Lexikon. 8 Bde. Lpz. u. Bln., Spamer 1870ff. 4°. Mit 7 Ansichtentaf. in getöntem Holzstich und 1 farb. Flaggen- u. Wappentaf., sowie mehreren tausend Holzstichen im Text u. a. Taf. Ohldrbde. mit Rverg. (Starke Gebrauchsspuren, beschabt u. best., Vors. erneuert).
Die farbigen Ansichten zeigen Berlin, Dresden, Prag, Stuttgart, Leipzig und Wien. Die Textillustrationen mit Ansichten, Porträts, Pflanzen u. Tieren, Karten, Plänen usw. - Durchgeh. etw. gebräunt. u. stockfl., tls. gelockert u. etw. randriss. - Ohne d. 2 Supplementbde. Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.