Auktion 82
82-1563 Eberhard,J.A.
Synonymisches Handwörterbuch der deutschen Sprache für alle, ... Bln., G.C.Nauck 1806. XXIV, 712 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rsch. (Best. u. berieb.).
Goed. IV/1, 520, 27. - Gegenüber d. ersten Aufl. (Halle 1802) ist diese zweite stark vermehrt. Eberhards Werk gilt als eine grundlegenden Arbeit. - Tls. stockfl., Vorsätze leicht leimschattig.