Auktion 82
82-1556 Brockhaus,F.A.
Conversations-Lexikon der Gegenwart. 4 Tle. in 5 Bdn. Lpz., Brockhaus 1838-41. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. beschabt u. eingeriss., berieb. u. best.).
Wichtige Ergänzung zum großen Conversations-Lexikon, die in umfangreichen Artikeln nur aktuelle Themen behandelt: internationale Politik, europäische Staaten, Pressefreiheit, Radikalismus, junges Europa, moderne Literatur sowie neue, wertvolle Biographien. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Gouge,A. Philosophia portatilis, sive: Flores selecti adagiorum, et sententiarum philosophicarum, ac poeticarum, axiomata, satyrae, emblemata, et epigramata,... Wien, Adolph 1829. Qu.8°. 344 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best., Bibl.-Deckelschild). - Alphabetisch geordnet, von "Abstinentia" bis "Zonae". - Etw. stockfleckig, Bibl.-St.a.T. - Selten. - Webster's International Dictionary of the English Language. New ed. 2 Bde. London 1902. Gr.4°. Mit gest. Portr. u. zahlr. Textillustr. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke eingeriss., stark berieb. u. best.). - Veith,G. Wörterbuch für die Deutschen aller Länder. 2 Bde. Bln. u. Lpz., Bong & Co. (1913). Olwdbde. im Schuber. - Baumann,H. Londonismen. (Slang und Cant). Wörterbuch der Londoner Volkssprache...2. verb. Aufl. Bln., Langenscheidt 1903. Olwd.