Auktion 82

82-1474

(Evangelienharmodie, Die,

des Eusebius mit Stud. z. Bibl.-Gesch. Codex F.II.1 der Bibliotheca Queriniana. (Festtagsevangelistar mit Kanontafeln). Verlag ADEVA, 1991). Fol. Nur Faksim. ohne Kommentarbd. 42 Bl. a. Prgt. mit farb. u. goldgehöhten Abb. Ohldr.

Vollständige farbige Wiedergabe im Originalformat der Bild- und Textseiten des Codex F. II. 1 "Eusebio, Concordanze Degli Evangelisti - Armonie Evangeliche" der Biblioteca Civica Queriniana in Brescia. - Sie umfaßt insgesamt 42 Pergamentblätter. Der erste Teil des Werkes beinhaltet 19 Kanontafeln, der zweite Teil 11 ganzseitige Miniaturen. Letztere werden auf den jeweils folgenden Seiten von 12 ebenfalls ganzseitigen Initialen mit Text begleitet. - Dabei: Mosaner Psalter-Fragment. Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat des Codex 78 A6 aus dem Kupferstichkabinett der Staatl. Museen Preußischer Kultutbesitz, Berlin. Graz 1975. 10 Bl. mit Illustr. a. Pergament. Flex. Oprgt. - (= Codices Selecti, Bd. L). - Der Ingeborg-Psalter Le Psautier d'Ingeburge. Chantilly, Musee Conde, Ms. 9 olim 1695). Subscriptions Prospekt. 10 teils vergoldete ganzseitige farbige Faksimiles, davon 1 Blatt unter Passepartout. 8 Seiten Text zur Entstehung des Ingeborg Psalters. Graz Akademische Druck- und Verlagsanstalt. 1985. 4°. 5 Bl. Faksim., 4 Blatt Text. Orig. fadengeheftete, brauner Büttenkarton mit goldgeprägtem Deckeltitel.

(Evangelienharmodie, Die, | Bild Nr.1